Composição

Diretoria Executiva 2020-2022

Presidente

Katia Ramos Moreira Leite – SP

Vice-Presidente p/ Assuntos Acadêmicos

Isabela Werneck da Cunha –  SP

Vice-Presidente p/ Assuntos Profissionais

Emilio Augusto Campos Pereira de Assis – MG

Secretário Geral

Marina De Brot – SP

Secretário Adjunto

Romulo Loss Mattedi –  ES

Tesoureiro Adjunto

Carlos Augusto Moreira Silva – PA

Departamentos

Coordenador Departamento Científico

Daniel Abensur Athanazio – BA

Departamento Defesa Profissional

Thiago Barreto Frederigue – SP

Departamento Comunicação Social

Gerusa Biagione Tiburzio – SP

Departamento de TI

Fábio Daniel Molinari – SP

Departamento de Ensino

Felipe D’Almeida Costa – SP

Departamento de Especialidades

Igor Campos da Silva – BA

Relações Internacionais

Fábio Rocha Fernandes Távora – CE

Fórum de Ensino

Coordenação Geral

Geraldo Brasileiro Filho – MG

Coordenação Geral e Bases Pedagógicas

Monique Freire Santana – AM

Coordenação Geral e Avaliação do Aprendizado

Nathalie Henriques Silva Canedo – RJ

Coordenação Geral

Deilson Elgui de Oliveira (Representante UNESP) – SP

Coordenação: Metacognição, estratégias e recursos de ensino-aprendizagem

Denis Masashi Sugita – GO

Coordenação: Material didático

Geanete Pozzan – SP

Coordenação: Bases Pedagógicas

Luiz Carlos de Lima Ferreira – AM

Coordenação: Material didático

Fabiana Toledo Bueno Pereira – SP

Conselho Fiscal

Daniel Cury Ogata – SC

Valquíria de Araújo – SP

Verônica Resende Lima – RJ

Raquel Silva Araujo – SP

Conselho Consultivo

Clóvis Klock – RS

Fernando Augusto Soares – SP

Renato Lima de Moraes Jr

Assessorias Especiais

CFM / SUS

Clóvis Klock – RS

Departamento de Especialidades

Daniel Abensur Athanazio – BA

Graduação / Comunicação Social

Monique Freire Santana – AM

Pós Graduação

Ellen Caroline Toledo do Nascimento – SP

Ligas Acadêmicas

Juliana Arôxa Pereira Barbosa – AL

Representantes dos Residentes

Hellen Meiry Grosskopf Werka – RS

Comissão Nacional de Residência Médica

Fernando Augusto Soares – SP

Comissão Nacional de Residência Médica

Antônio Hugo José Fróes Marques Campos – SP

ANS

Rosemary Nascimento – RJ

Relações Internacionais

Luciana Schultz Amorim – SP

S.V.O

Regina de Paula Xavier Gomes – PR

Comunicação Social

Aline Caldart Tregnago – RS

Comunicação Social

Lêda Rufino – DF

Comunicação Social

Leonardo Lordello – SP

Comunicação Social

Gisele Lumy Iguma – MS

Comissão de Título Especialista

Felipe D’Almeida Costa – SP

José Cândido Caldeira Xavier Júnior – SP

Cleto Dantas Nogueira – CE

Daniel Cury Ogata – SC

Daniel Abensur Athanazio – BA

Geanete Pozzan – SP

Vitor Ribeiro Paes – SP

Comissão do PICQ

Coordenador

Giuliano Stefanello Bublitz – SC

Jefferson Crespigio – PR

Karla Patricia Casemiro – SC

Arthur Conelian Gentili – SC

Siderley de Souza Carneiro – GO

Luiz Guilherme Cernaglia Aureliano de Lima – SP

Mídias Sociais

Raimundo Gerônimo da Silva Júnior – PI

Rafael De Deus Moura – PI

Thiago Henrique Meinicke Vieira – RO

Gilliatt Hauer Queiroz Telles – PR

Comissão PACQ

Coordenadora

Larissa Cardoso Marinho

Alex Moisés Pimenta

Beatriz Hornburg

Emilio Augusto Campos Pereira de Assis –  MG

Renato Lima de Moraes Jr

Carlos Augusto Moreira Silva – PA

Voltar ao topo