Composição

Diretoria Executiva 2023-2024

Presidente

Clóvis Klock – RS

Vice-Presidente p/ Assuntos Acadêmicos

Felipe D’Almeida Costa –  SP

Vice-Presidente p/ Assuntos Profissionais

Emilio Augusto Campos Pereira de Assis – MG

Secretário Geral

Marina De Brot – SP

Secretário Adjunto

Raimundo Gerônimo da Silva Júnior –  PI

Tesoureiro

Cristovam Scapulatempo Neto – SP

Tesoureiro Adjunto

Francine Hehn de Oliveira – RS

Departamentos

Coordenador Departamento Científico

Daniel Abensur Athanazio – BA

Departamento Defesa Profissional

Carlos Augusto Moreira Silva – PA

Departamento Comunicação Social

Bruna Cunha Zaidan – SP

Departamento de TI

Cristovam Scapulatempo Neto – SP

Departamento de Ensino

Francine Hehn de Oliveira – RS

Departamento de Especialidades

Igor Campos da Silva – BA

Relações Internacionais

Luciana Schultz Amorim – SP

Controle de Qualidade

Larissa Cardoso Marinho – GO

Fórum de Ensino

Coordenação Geral

Geraldo Brasileiro Filho – MG

Material Instrucional

Fabiana Toledo Bueno Pereira – SP

Material Instrucional

Juliana Melo – CE

Metacognição

Denis Masashi Sugita – GO

Bases Pedagógicas

Luiz Carlos de Lima Ferreira – AM

Bases Pedagógicas

Monique Freire Dos Reis – AM

Avaliação do ensino-aprendizagem

Sydney Leão – SP

Conselho Fiscal

Valquíria de Araújo – SP

Verônica Resende Lima – RJ

Gustavo Ribeiro Falcão – MS

Conselho Fiscal - Suplente

Ivan Tadeu Rebouças – SP

Conselho Consultivo

Katia Ramos Moreira Leite – SP

Fernando Augusto Soares – SP

Luiz Antônio Rodrigues Freitas – BA

Ombudsman

Renato Lima de Moraes Jr – SP

Assessorias Especiais

AMB / CFM

Elias Fernando Miziara – DF

ANS

Rosemary Nascimento – RJ

Comunicação Social

Gisele Lumy Iguma – MS

Comunicação Social

Lêda Maria Santos Rufino – PI

Comunicação Social

Leonardo Lordello – SP

Comunicação Social; CNRM; Graduação

Monique Freire Dos Reis – AM

Comunicação Social; Mídias Sociais

Raimundo Gerônimo da Silva Júnior – PI

CNRM

Fernando Augusto Soares – SP

Especialidades

Lidiane Vieira Marins – SP

Ligas Acadêmicas

Juliana Arôxa Pereira Barbosa – AL

Pós-graduação

Francine Hehn de Oliveira – RS

SUS

Clóvis Klock – RS

S.V.O

Renata Bacic Palhares – SP

Representantes dos residentes

Leonardo Romaniello Gama de Oliveira – SP

Surgical and Experimental Pathology

Editor Chefe

Fernando Augusto Soares – SP

Comissão de Título Especialista

Daniel Abensur Athanazio – BA

José Cândido Caldeira Xavier Júnior – SP

Ruana Moura Rocha – CE

Tatiane Neotti – PA

Geanete Pozzan – SP

Humberto Carvalho Carneiro – SP

Carlos Thadeu Schmidt Cerski – RS

Rodrigo Neves Ferreira – ES

Christiana de Freitas Vinhas Carvalho – BA

Vitor Ribeiro Paes – SP

Comissão do PICQ

Coordenador

Giuliano Stefanello Bublitz – SC

Karla Patricia Casemiro – SC

Jefferson Crespigio – PR

Arthur Conelian Gentili – SC

Siderley de Souza Carneiro – GO

Luiz Guilherme Cernaglia Aureliano de Lima – SP

Raimundo Gerônimo da Silva Júnior – PI

Rafael De Deus Moura – PI

Thiago Henrique Meinicke Vieira – RO

Gilliatt Hauer Queiroz Telles – PR

Comissão PACQ

Coordenadora

Larissa Cardoso Marinho

Alex Moisés Pimenta

Emilio Augusto Campos Pereira de Assis –  MG

Renato Lima de Moraes Jr

Beatriz Hornburg

Carlos Augusto Moreira Silva – PA

Simone Márcia dos Santos Machado – RS

Presidente do 34º Congresso Brasileiro de Patologia

Carlos Augusto Moreira Silva – PA

Voltar ao topo