Composição

Diretoria Executiva 2020-2022

Presidente

Katia Ramos Moreira Leite – SP

Vice-Presidente p/ Assuntos Acadêmicos

Isabela Werneck da Cunha –  SP

Vice-Presidente p/ Assuntos Profissionais

Emilio Augusto Campos Pereira de Assis – MG

Secretário Geral

Marina De Brot – SP

Secretário Adjunto

Romulo Loss Mattedi –  ES

Tesoureiro Adjunto

Carlos Augusto Moreira Silva – PA

Departamentos

Departamento Científico

Maria Dirlei F.S. Begnami – SP

Departamento Defesa Profissional

Thiago Barreto Frederigue – SP

Departamento Comunicação Social

Gerusa Biagione Tiburzio – SP

Departamento de TI

Fábio Daniel Molinari – SP

Departamento de Ensino

Felipe D’Almeida Costa – SP

Departamento de Especialidades

Igor Campos da Silva – BA

Relações Internacionais

Fábio Rocha Fernandes Távora – CE

Fórum de Ensino

Coordenação Geral

Geraldo Brasileiro Filho – MG

Coordenação Geral e Bases Pedagógicas

Monique Freire Santana – AM

Coordenação Geral e Avaliação do Aprendizado

Nathalie Henriques Silva Canedo – RJ

Coordenação Geral

Deilson Elgui de Oliveira (Representante UNESP) – SP

Coordenação: Metacognição, estratégias e recursos de ensino-aprendizagem

Denis Masashi Sugita – GO

Coordenação: Material didático

Geanete Pozzan – SP

Coordenação: Bases Pedagógicas

Luiz Carlos de Lima Ferreira – AM

Coordenação: Material didático

Fabiana Toledo Bueno Pereira – SP

Conselho Fiscal

Daniel Cury Ogata – SC

Valquíria de Araújo – SP

Verônica Resende Lima – RJ

Raquel Silva Araujo – SP

Conselho Consultivo

Clóvis Klock – RS

Fernando Augusto Soares – SP

Renato Lima de Moraes Jr

Assessorias Especiais

CFM / SUS

Clóvis Klock – RS

Departamento de Especialidades

Daniel Abensur Athanazio – BA

Graduação / Comunicação Social

Monique Freire Santana – AM

Pós Graduação

Ellen Caroline Toledo do Nascimento – SP

Ligas Acadêmicas

Juliana Arôxa Pereira Barbosa – AL

Representantes dos Residentes

Hellen Meiry Grosskopf Werka – RS

Comissão Nacional de Residência Médica

Fernando Augusto Soares – SP

Comissão Nacional de Residência Médica

Antônio Hugo José Fróes Marques Campos – SP

ANS

Rosemary Nascimento – RJ

Relações Internacionais

Luciana Schultz Amorim – SP

S.V.O

Regina de Paula Xavier Gomes – PR

Comunicação Social

Aline Caldart Tregnago – RS

Comunicação Social

Lêda Rufino – DF

Comunicação Social

Leonardo Lordello – SP

Comissão de Título Especialista

Aloísio Souza Felipe da Silva – SP

Felipe D’Almeida Costa – SP

Angela Cristina Gouvêa Carvalho – RJ

José Cândido Caldeira Xavier Júnior – SP

Cleto Dantas Nogueira – CE

Daniel Cury Ogata – SC

Daniel Abensur Athanazio – BA

Comissão do PICQ

Coordenador

Giuliano Stefanello Bublitz

Jefferson Crespigio

Karla Patricia Casemiro

Arthur Conelian Gentili

Siderley de Souza Carneiro

Luiz Guilherme Cernaglia Aureliano de Lima

Mídias Sociais

Raimundo Gerônimo da Silva Júnior – PI

Gilliatt Hauer Queiroz Telles

Comissão PACQ

Coordenadora

Larissa Cardoso Marinho

Alex Moisés Pimenta

Beatriz Hornburg

Emilio Augusto Campos Pereira de Assis –  MG

Renato Lima de Moraes Jr

Carlos Augusto Moreira Silva – PA

Voltar ao topo